г. Москва Комсомольская площадь дом 6

Любопытные странности товаров в Перу


- Если вы захотите купить яйца на рынке или в небольшом магазине, то продадут их вам "на развес". 1 килограмм яиц включает себя от 14 до 17 штук в зависимости от размера и стоит от 6 солей (ок. 120 руб.) и выше. А вот деления их на категории в Перу не существует. В супермаркетах яйца обычно продают подложками по 15-16 штук, что равно примерно 1 кг.

IMG_20220613_211954_610.jpg
- А вот бананы, наоборот, продаются поштучно. Верней не совсем поштучно, а "комплектами" по 5 бананов, которые тут называют "mano" - рука. Стоит такая "рука бананов" в зависимости от места продажи, величины плодов и сезона от 1 до 3-4 солей (20-80 руб.). Впрочем, в супермаркетах бананы можно купить и по весу, при том цена за кг составляет в среднем 50-70 руб., что сопоставимо с Россией. Речь идет о привычных для России бананов, которые в Перу называют "платано де сэда". Кроме них, существует еще с десяток видов бананов - "для жарки", "для напитков", "для чипсов" и других.

IMG_20220613_211947_293.jpg
- Сахарный песок, который продается в Перу, получают не из сахарной свеклы, а из тростника. Он бывает двух видов: чистый тростниковый - коричневый и с крупинками насколько больше привычного россиянам размера, и тростниковый, прошедший химическую обработку - белый и мелкий, как и из сахарной свеклы. Такой сахар стоит немного дороже "необработанного" и используется чаще в кулинарии. Из сахарозаменителей популярна только стевия.  

IMG_20220613_211940_705.jpg
- Хлеб в Перу продается не буханками, как в России, а булочками разных видов, чаще всего не сладкими. Они бывают разных формы, размера и степени мягкости/хрустящести, из разной муки - с добавками и без. В супермаркетах такой хлеб продается по килограммам, а в булочных и маленьких магазинах чаще всего дают определенное количество булочек (в зависимости от вида - от 2 до 5) за 1 соль (20 руб). Ржаной хлеб в Перу - редкость, обычно имеет сладковатый вкус и стоит дороже пшеничного. Гораздо популярнее цельнозерновой. Впрочем, и хлеб буханками (уже нарезанными на равные пласты) в Перу встречается, но имеет наименее натуральный состав и способен храниться месяцами. Кроме того, стоит он существенно дороже привычного "булочками", потому не особенно популярен.

IMG_20220613_212005_219.jpg

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев

Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену